Ambassadeur national Ruban Blanc©

Bienvenue sur le site officiel de
Jean-Charles Rielle



Médecin MPH, diplômé en santé publique, retraité

Candidat à une deuxième législature, le 15 avril 2018,
au Grand Conseil de la République et Canton de Genève

vice-Président du Groupe PSG60+


Député au Grand Conseil - Genève
vice-président de la commission Enseignement supérieur mars 2017-mai 2018
membre des Commissions:
- Affaires sociales (président déc. 2013-janv. 2015)
- Santé
- Enseignement, de l'éducation, de la culture et du sport
- CEP 2252
- Grâce (févr. 2016-mars 2107 / déc. 2013-janv. 2015 )

Résultats 6 octobre 2013 Grand Conseil

Président du Conseil municipal de la Ville de Genève (2012-2013)

Conseiller national (2007-2011)
membre de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie

Juge assesseur médecin au Tribunal de la Jeunesse (2000-2010)

Membre de la Commission fédérale de prévention du tabagisme (1998-2011)

Depuis 1989, membre du Parti socialiste genevois (PSG)
Section
Parti socialiste Ville de Genève (PSVG)

Médecin attaché à la Direction au Service de santé de l'enfance et de la jeunesse (SSEJ) (1989-23 mars 2017)
Office de l'enfance et de la jeunesse
Département de l'instruction publique, de la culture et du sport (DIP)

Médecin responsable du CIPRET-Genève (1991-2012)

Né en 1952, marié, le 18 juin 1992, à Laurence Fehlmann Rielle, conseillère nationale (législature 2015-2019), membre de la Commission cantonale d'aide au sport (01.06.2014-31.05.2018), directrice de la FEGPA-Carrefour addictionS, prévention alccol et cannabis, conseillère municipale Ville de Genève (2011-2015), députée au Grand Conseil genevois (1997-2009), présidente du parti socialiste genevois (PSG 2004-2008).

Une fille Natacha, née en 1973, directrice du Cycle d'Orientation de Montbrillant (Genève), un gendre Maxime, né en 1970, journaliste, et deux petits-fils, Tiburce né en 2002 et Solal né en 2004. Un frère François Rielle. Fils de commerçants Gabrielle Rielle†, née Calpini-Rossier, et René Rielle† et petit-fils de

François Rielle†, pionnier dans les transports valaisans.
- 1870 environ. Le pionnier dans les transports valaisans est très probablement François Rielle, qui développa les premiers attelages de la région de Sion vers la fin du XIXème siècle. Suite...
- Mis en place depuis 1919, un service attelé reliant les communes de Sion et Grimisuat ne répondent plus aux besoins des voyageurs. C'est pourquoi en 1927, les représentants des PTT et des communes concernées se sont réunis pour décider de l'avenir des transports publics de la région. La concession fut alors accordée à François Rielle. Suite...

Dès 1996, j'ai misé sur le net : www.prevention.ch, www.cipret.ch, www.fegpa.ch, www.fehlmann-rielle.info, www.voruz.info, www.woodpickers.ch, www.acoustic-rendez-vous.net

Sur www.rielle.info
, vous pourrez  y suivre mon engagement personnel, professionnel, politique, associatif et bénévole. Vous pourrez aussi y lire des articles de presse, clicker sur des liens tv  et radios, notamment sur des sujets santé publique et politique.

Très cordiales salutations !




Curriculum Vitae
Mieux me connaître...

Nom - Prénom RIELLE Jean-Charles
Date de naissance 13 août 1952
Nationalités suisse (Sion et Grimisuat - Valais) et européenne (France)
Etat civil marié à Laurence FEHLMANN RIELLE, conseillère nationale, secrétaire générale de la FEGPA (Fédération genevoise pour la prévention de l'alcoolisme), conseillère municipale de la Ville de Genève (2011-2015), députée au Grand Conseil de la République et canton de Genève (1997-2009), présidente du Parti socialiste genevois (PSG 2004-2008). Une fille Natacha, née en 1973, directrice du Cycle d'Orientation de Montbrillant, mariée à Maxime, journaliste. 2 petit-fils Tiburce, né le 1er octobre 2002, et Solal, né le 21 octobre 2004
Profession médecin, Master of Advanced Studies (MAS) en Santé publique
Fonctions médecin attaché à la Direction et répondant de Région au Service de santé de l'enfance et de la jeunesse (1989-2017), médecin responsable du CIPRET-Genève (1991-2012), juge assesseur médecin au Tribunal de la jeunesse (2000-2010), membre de la Commission fédérale de prévention du tabagisme (1998-2011)
Politique Député au Grand Conseil (2013-2018), Conseiller municipal de la Ville de Genève (2011-2015), Président du Conseil municipal (2012-2013), conseiller national
(législature 2007-2011), conseiller municipal Ville de Genève, 1ère élection en 1995, réélu le 25 mars 2007, premier vice-président du Conseil municipal en 2007
Adresse Rue Monnier 7 / CH-1206 GENEVE / Domicilié à Genève depuis 1972
Tél. et Fax privés 0041 22 346 26 08 (avec la possibilité de laisser un message)
Mobile +41 79 376 41 96 - Fax 0041 22 346 26 08
email - www.rielle.info - www.prevention.ch





Historique et Mandats politiques 1995-2018

Depuis 1989, membre du Parti socialiste genevois (PSG) Section Parti socialiste Ville de Genève (PSVG)

Résultats des élections
- Député au Grand Conseil (législature 2013-2018) Résultats
- Conseiller municipal de la Ville de Genève (législature 2011-2015) Résultats
- Conseiller national (législature 2007-2011) Résultats
- Conseiller municipal de la Ville de Genève (législature 2007-2011) Résultats
- Conseiller municipal de la Ville de Genève (législature 2003-2007) Résultats
- Conseiller municipal de la Ville de Genève (législature 1999-2003) Résultats

Député au Grand Conseil - Genève (2013-2018)
membre des Commissions:
- affaires sociales (président déc. 2013-janvier 2015)
- santé
- enseignement, de l'éducation, de la culture et du sport
- enseignement supérieur (vice-président mars 2017-mai 2018)
- CEP2252
- grâce (févr. 2016-mars 2107 / déc. 2013-janv. 2015)  

Conseiller municipal de la Ville de Genève (législature 2011-2015, démission au 21 janvier 2014 pour interdiction du cumul des mandats par le PSG)
Président du Conseil municipal (2012-2013)
Président de la Commission du règlement (2012-2013)
Premier vice-président du Conseil municipal de la Ville de Genève (2011-2012)
Président de la Commission des sports (2011-2012)
membre de la Commission du règlement (2012-2014)
membre de la Commission des sports (2011-2014)
membre de la Commission des pétitions (2011-2012)

Conseiller national (législature 2007-2011)
Membre de:
- Commission de la sécurité sociale et de la santé publique
CSSS (dés mars 2009)
(Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SGK)
- Commission des grâces CGra-V (Begnadigungskommission BeK)
- Commission de réhabilitation V CReha-V (Rehabilitierungskommission RehaKo)
- Assemblée parlementaire de la Francophonie APF
membre de la Commission de l'éducation, de la communication et des affaires culturelles
Section suisse de l'Assemblée internationale des parlementaires de langue française (AIPLF-V)
Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie V (APF-V)
- membre de la Commission de la politique de sécurité CPS (décembre 2007-mars2009)
(Sicherheitspolitische Kommission SiK)

Membre de la Commission fédérale de prévention du tabagisme (1998-2011)

Juge assesseur médecin au Tribunal de la Jeunesse (2000-2010)
Nomination par le Grand Conseil genevois en décembre 2000 - Réélections et nominations par le Conseil d'Etat genevois en 2002 et 2008 (législatures 2002-2008 et 2008-2014) - Démission au 31 décembre 2010 (incompatibilité avec le Conseil national) - Pouvoir judiciaire (PJ)

Conseiller municipal de la Ville de Genève (législature 2007-2011)
Premier vice-président du Conseil municipal de la Ville de Genève
Texte de présentation pour la première vice-présidence du Conseil municipal de la Ville de Genève rédigé par Nicole Valiquer Grecuccio, cheffe du Groupe socialiste - Election du Bureau du Conseil municipal - Lundi 4 juin 2007
Commission des pétitions (2007)
Commission des sports et de la sécurité (2007)
Démission au 31 décembre 2007 vu l'élection au Conseil national (législature 2007-2011). Interdiction du cumul des mandats selon les statuts du PSG. Lettre de démission du Conseil municipal de la Ville de Genève

Conseiller municipal de la Ville de Genève - législature 2003-2007
- Président de la Commission des pétitions (2004-2005)
Commission des pétitions (2003-2007)
Commission des sports et de la sécurité (2003-2007)
Commission des finances (2006) Remplacement d'une Commissaire (maternité)

Conseiller municipal de la Ville de Genève 1995-2000 - réélu en 1999
- Président de la Commission des naturalisations (1995-1996)
- Président de la Commission des sports et de la sécurité (1996-1997)
- Président de la Commission informatique et communication (1999-2000)
- premier secrétaire du Bureau du Conseil municipal (1999-2000)
Commission des sports et de la sécurité (1995-2000)
Commission de l'informatique et de la communication (1995-2000)
Commission des finances (1997-1999)
Commission du règlement (1999-2000)
Commission des naturalisations (1995-1996 et 2000)













Luzerner Zeitung 9 November 2017





Le Matin 7 nov. 2017



GHI 1-2 nov. 2017



Sonntags Blick 29 oct. 2017



ANF 27 oct. 2017

Rassemblement des Kurdes d’Irak devant l’ONU à Genève, le 25 octobre 2017.

Manifestation de soutien aux Maçons, Genève et Lausanne, 21 octobre 2017



Guichet: L'alcool et les jeunes

RTS1 On en parle 19 oct. 2017



Tribune de Genève 14 oct. 2017




Causes Communes 45 oct.-nov. 2017


La Cité Octobre 2017



Genève à Chaud Lémen Bleu TV 3 oct. 2017



Forum RTS1 30 sept. 2017



Tribune de Genève 29 sept. 2017

Interpellation de Laurence Fehlmann Rielle – 26 septembre 2017. Le scandale de l'Avastin versus Lucentis: des dizaines de millions d'économie possibles en regard des hausses régulières des primes des caisses-maladies!

Luzerner Zeitung 24. September 2017


Ostschweiz am Sonntag 24. Septembre 2017

Motion de Laurence Fehlmann Rielle du 20 septembre 2017. Levée de l'interdiction de vente d'alcool sur les aires d'autoroutes: pas de libéralisation sans conditions!
Nettoyage Annuel du Lac. 25è Édition. Dimanche 17 septembre 2017. Genève Action Lac Propreo. Organisé par l'Association Aqua-Diving. Rendez-vous en 2018, le dimanche 16 septembre, pour le 26è Anniversaire!

Birmanie et Rohingyas
communiqué de presse du 10 septembre 2017

Question au Conseil fédéral
du 12 septembre 2017
et réponse du 18 septembre

Plusieurs ONG (France Liberté, le MRAP, Women's Human Rights International Association-WHRIA, etc.) ont organisé le jeudi 14 septembre à l'ONU une session parallèle sur la situation des droits humains en Iran intitulé : Mouvement pour la Justice pour les victimes du massacre de 1988. On m'a invitée à m'exprimer aux côtés de Tahar Boumedra, ancien dir. du Bureau des droits humains de l'ONU en Irak et expert-rapporteur sur le sujet, Rama Yade, ancienne Secrétaire d'Etat française aux droits de l'homme, Kirsty Brimelow, avocate, présidente de la commission des droits humains du Barreau d'Angleterre et du Pays de Galles, Alejo Vidal-Quadras, Vice-président du Parlement européen (1999-2014) et Alfred de Zayas, expert indépendant de l'ONU pour la promotion d'un ordre international démocratique et équitable.


AG constitutive de l'Association
Consulat Valaisan de Genève
Cave Valaisanne, Genève.
Mardi 5 septembre 2017



Statuts

Tribune de Genève 4 septembre 2017



Lancement Campagne PSG Elections 2018. Le Chalet Genève Samedi 2 septembre 2017


Le Matin 4 septembre 2017

Leman Bleu TV 31 août 2017



Intervention au Grand Conseil 31 août 2017 *.pdf



Leman Bleu TV 31 août 2017 à 5'40'' L'école genevoise


Tribune de Genève 5 août 2017




Le Courrier 4 août 2017



Tribune de Genève 23 juin 2017



GHI 21 juin 2017




GHI 7 juin 2017



RTS La 1ère Forum 14 mai 2017



Tribune de Genève 5 mai 2017


Le Matin 4 mai 2017

RTS La Première 17 avril 2017 7h-8h
1) Référendu en Turquie 2) Le sucre



Le Matin 17 avril 2017




RTS1 Infrarouge Turquie 5 avril 2017


Léman Bleu TV
Les yeux dans les yeux 29 mars 2017



GHI 29-30 mars 2017



RTS1 Téléjournal 19:30 27 mars 2017



Tribune de Genève 27 mars 2017



Le Temps 27 mars 2017



Démocratie et la paix en Turquie.
Intervention Laurence Fehlmann Rielle
Samedi 25 mars 2017. Berne, Place fédérale.



Le Temps 25 mars 2017



Neue Zürcher Zeitung 25 mars 2017



Der Bund 25 mars 2017


Samedi 25 mars 2017. Berne Place fédérale. Démocratie et paix en Turquie
















Samedi 25 mars 2017. Genève. Newroz Piroz Bet






Léman Bleu TV
Les yeux dans les yeux 20 mars 2017



Neue Zürcher Zeitung 20 mars 2017


RTS1 Infrarouge 15 mars 2017

Assemblée générale du PS Ville de Geneve - Présentation des candidat-e-s Ville de Genève à la candidature au Grand Conseil et au Conseil d'Etat. RV LE 13 mai à l'AG extraordinaire du PSG! Merci au nouveau Comité pour l'organisation très conviviale! Et à Ayman pour la Photo!

Mardi 14 mars 2017.Petite escapade bernoise avec mon Ami Marco pour visiter le Palais fédéral et rencontrer Laurence et tous mes ancien-ne-s collègues.




Lundi 13 mars 2017. Hommage au Palais Eynard à Alan Roura - Vendée Globe 2016-2017!




Léman Bleu TV Le Grand Genève à Chaud Libre circulation des personnes 12 mars 2017




Causes Communes 43 mars-avril 2017



Vernissage de Causes Communes au Café Papon, le 8 mars 2017, avec Sandrine Salerno, Conseillère administrative de la Ville de Genève

17.3124 INTERPELLATION du 15 mars 2017 Cannabis légal et principe de précaution

17.5198 HEURE DES QUESTIONS. QUESTION du 8 mars 2017 Que fait la Suisse face à la situation dramatique à Gaza?

17.5138 HEURE DES QUESTIONS. QUESTION du 7 mars 20917 Myanmar. Qui se préoccupe des Rohingyas?
16.3986 INTERPELLATION du 13 décembre 2016 et réponse du Conseil fédéral du 22 février 2017 Politique de réduction des risques en prison. Demande d'un état des lieux


Le Temps 8 mars 2017


Le Temps 27 février 2017



Le Temps online 27 février 2017



Tribune de Genève 23 février 2017

Mardi 21 février 2017
Soirée de l'Engagement, Groupe Egalité, PSG





Dimanche 12 février 2017
Le Grand Genève à Chaud
Votations fédérales - RIE3





Le Temps 30 janvier 2017

Lundi 23 janvier 2017
Genève à Chaud - 1er Tour Primaires de la Gauche en France




GHI 18 janvier 2017

Dimanche 15 janvier 2017
Le Grand Genève à Chaud




Vendredi 16 décembre 2016, mon intervention au Grand Conseil pour le Groupe socialiste, lors du Budget 2017 et de la discussion sur les politiques publiques N "Culture, sport et loisirs":
Place du Molard, Genève
Samedi 10 décembre 2016





Place De Neuve, Genève
Samedi 10 décembre 2016.






Le Matin online et Tribune de Genève online
8 décembre 2016

Mercredi 23 novembre 2016
LE SUCRE, NOUVEL ENNEMI PUBLIC N°1?
Infrarouge - RTS











Le Matin Dimanche 23 octobre 2016



Tribune de Genève 13 octobre 2016



Interpellation au Conseil national
du 29 septembre 2016


GHI 20 octobre 2016



Le Temps 4 0ctobre 2016







Tribune Genève 30 septembre 2016



Tribune Genève 29 septembre 2016



20minutes 26 septembre 2016


Léman Bleu TV et ONE FM 25 septembre 2016


Léman Bleu TV Grand Genève à Chaud 25 septembre 2016

Dimanche 25 septembre 2016. Genève. Parc des Cropettes-Place des Nations. Marche pour la Paix en Colombie.




Le Blog de Demir Sömnez
Samedi 24 septembre 2016. Stand PSG Plainpalais


Jeudi 22 septembre 2016. Manifestation de soutien à la Fratrie Musa, devant le Grand Conseil. Signature de la pétition demandant le retour en Suisse. Merci à Demir Sömnez pour les photos.


Conseil national - Heure des Questions :
Réponse du Conseil fédéral le 19 sept. 2016
2 Questions de Laurence Fehlmann Rielle


1) Quand les accords Dublin servent de prétexte pour séparer les familles.
Plusieurs requérants d’asile ayant de la famille proche, notamment à Genève avec le cas de la fratrie Musa, ont été renvoyés récemment au prétexte qu’ils ont séjourné parfois seulement quelques heures dans un premier pays tiers. Sachant que le Règlement Dublin précise que le respect de la vie familiale est une condition primordiale et autorise un Etat partie dont la Suisse à déroger aux critères de responsabilité pour motif humanitaire, pourquoi le SEM adopte-t-il une interprétation très restrictive des accords Dublin ? 13.09.16

16.5328 Quand les accords Dublin servent de prétexte pour séparer les familles. Réponse du Département de Justice et police.

Selon le règlement Dublin, la famille s’étend par défaut au conjoint et aux enfants mineurs d’une personne. Dans certains cas, de figure, le Règlement étend cette notion à d’autres personnes proches, notamment en présence de mineurs non accompagnés ou lorsqu’il existe des situations de dépendance qui découlent, par exemple, d’une maladie ou d’un handicap grave. Le SEM examine chaque cas de manière individuelle. Dans le cas mentionné, la Croatie est apparue comme l’Etat responsable en vertu des critères énoncés par le Règlement Dublin. A la suite des recours qui lui ont été adressés, le Tribunal administratif fédéral a approuvé la manière dont le SEM a apprécié ces cas et confirmé le renvoi des trois personnes concernées en direction de la Croatie.

Commentaire :
outre la rigidité dont fait preuve le SEM dans ses appréciations, on peut relever la formulation selon laquelle « la Croatie est apparue comme l’Etat responsable… » alors qu’il a été clairement démontré que la fratrie Musa n’a séjourné que quelques heures dans ce pays et n’a jamais eu l’intention d’y déposer une demande d’asile. Mais ce terme est révélateur du fait que l’on cherche tous les arguments possibles pour éviter d’accueillir des candidats à l’asile ayant fui la guerre alors même que la Suisse fait le minimum et se cache derrière l’apathie des autres pays européens pour en faire le moins possible.

2) Turquie : chasse aux sorcières suite au coup d’Etat manqué.

Suite au coup d'Etat manqué de la mi-juillet 2016, le gouvernement turc a lancé une vaste chasse aux sorcières dans et à l'extérieur de la Turquie. Dans ce contexte, la Suisse peut-elle garantir qu'elle protégera les ressortissant-e-s turcs résidant dans notre pays contre les pressions qu'ils/elles peuvent subir de la part des autorités turques ou des éventuelles demandes d'extradition dont ces personnes peuvent faire l'objet ? 13.09.16


16.5327 Turquie : chasse aux sorcières suite au coup d’Etat manqué. Réponse du Dpt de Justice et police.

Les autorités fédérales suivent avec attention et de manière continue les événements en Turquie et leurs répercussions sur la diaspora turque en Suisse. La protection des ressortissants turcs peut être garantie par la Suisse dans le cadre de ses compétences légales et institutionnelles existantes. En cas de besoin, des mesures sont prises par les autorités responsables. En premier lieu, ce sont les polices locales qui sont chargées du maintien de la sécurité publique. Tout Etat qui souhaite obtenir des informations provenant de Suisse pour mener une procédure pénale ou qui veut faire interpeller des personnes se trouvant en Suisse doit impérativement passer par la voie de l’entraide judiciaire internationale en matière pénale. Concrètement, la Turquie devrait présenter à la Suisse une demande d’entraide judiciaire en bonne et due forme, que ce soit pour demander l’extradition d’une personne ou pour obtenir des preuves. L’octroi de l’entraide judiciaire par la Suisse suppose que l’Etat requérant remplisse certaines conditions. L’une d’entre elles est la double punissabilité, qui signifie que l’infraction doit être punissable dans les deux pays. Par ailleurs, la Suisse n’octroie pas l’entraide judiciaire si l’objet de la procédure a un caractère avant tout politique.
Conseil national - Heure des Questions :
Réponse du Conseil fédéral le 26 sept. 2016
2 Questions de Laurence Fehlmann Rielle


1) Quand le produit de la vente du tabac et des prestations de soins arrivent dans la même caisse…!
Medbase a créé 12 centres médicaux en Suisse alémanique et va s’installer en Suisse romande. Il est propriété du groupe Migros qui possède aussi les commerces Denner. Au-delà du problème éthique que pose la vente de produits du tabac et la prestation de soins, ce mélange des genres est-il compatible avec l’esprit de la LAMal, à savoir que les primes payées par les assuré-e-s sont destinées à améliorer la santé et non à entretenir un commerce entraînant maladies et décès prématurés ?

Résumé de la réponse de M. Alain Berset : la LAMal ne prévoit pas la forme juridique, ni le statut des propriétaires de ces centres médicaux et donc cette grande marge de manoeuvre permet à des acteurs de l'industrie du tabac de posséder des établissements de soins. Les prestations de soins dispensées par ces centres peuvent être remboursées pour autant qu'elles répondent aux critères d'efficacité, d'adéquation et d'économicité.

2) Iran : demande d’une commission d’enquête internationale sur les massacres d’opposant-e-s en 1988
Les exécutions d’opposant-e-s sont toujours fréquentes en Iran. En août 1988, environ 5'000 prisonniers politiques ont été exécutés par une fatwa de l’ayatollah Khomeiny. Des milliers d’autres l’ont aussi été par la suite. De nombreuses ONG demandent que le Conseil des droits humains de l’ONU et l’Assemblée générale de l’ONU inscrivent ce massacre à leur ordre du jour et établissent une commission d’enquête internationale. La Suisse soutiendra-t-elle ces différentes démarches ?

Résumé de la réponse de M. D. Burkhalter : le Conseil fédéral n'a pas connaissance de cette demande d'enquête internationale dans l'enceinte des Nations Unies. Si une telle demande se confirmait, la Suisse examinerait la possibilité de son soutien sur la base de propositions concrètes ou d'une résolution. Il a néanmoins rappelé que le Conseil fédéral est préoccupé par la situation qui prévaut en Iran et en particulier sur l'application de la peine de mort. Ces préoccupations sont régulièrement transmises dans le cadre des entretiens politiques qui ont lieu avec les autorités iraniennes. Le 16 juin 2016, le Conseil fédéral a réitéré ses préoccupations sur la situation des droits humains dans ce pays. La Suisse s'engage aussi sur le plan multilatéral et a notamment soutenu la résolution pour prolonger le mandat du rapporteur spécial sur l'Iran. M. Burkhalter a aussi ajouté que la Suisse se préoccupait non seulement de l'Iran mais de la violation des droits humains en général.
Samedi 10 septembre 2016. Berne. Manifestation AVS+


Genève, Hôtel-de-Ville, remise au Président du Grand Conseil Jean-Marc Guinchard, de la Pétition pour le maintien de REGA15, l'hélicoptère de sauvetage genevois.




Le Matin 15 septembre 2016

Tribune Genève 15 septembre 2016

Le Temps 14 septembre 2016

VOTATIONS du 25 septembre 2016
Site du PSG

Votation fédérale
1. Initiative populaire du 6 septembre 2012 «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)»? OUI
2. Initiative populaire du 17 décembre 2013 «AVSplus: pour une AVS forte»? OUI
3. Loi fédérale du 25 septembre 2015 sur le renseignement (LRens)? NON
Votation cantonale
1. Loi constitutionnelle modifiant la constitution de la République et canton de Genève (Cst-GE) (Elections au système majoritaire)? OUI
2. La modification de la loi sur l’imposition des personnes physiques (LIPP) (Limitation de la déduction des frais de déplacement selon le droit fédéral harmonisé)? OUI

Léman Bleu TV 1er septembre 2016

Aéroport de Genève, mardi 23 septembre 2016, 17h30, Arrivée de Lucas Tramèr, médaille d'or, Champion olympique d'aviron quatre sans barreur. Que du bonheur, avec mon Ami Roger Servettaz, Président de l'Association Genevoise des Sports AGS ! Merci à Demir Sönmez pour les photos!





Postscriptum n°4 septembre 2016


Le Courrier 8 août 2016



Le Matin 21 juillet 2016


Le Matin 7 juillet 2016

Pétition à télécharger et signer sur www.prevention.ch/sauvezrega15.pdf
et
online
Samedi 9 juillet 2016 - Paris-Le Bourget - Rassemblement pour un Iran démocratique et la défense des Achrafiens, résident-e-s du Camp Liberty.
Avec Maryam Radjavi, Présidente élue du CNRI (Conseil national de la Résistance iranienne) et une Délégation suisse avec Fehlmann Rielle Laurence conseillère nationale, Christianne Perregaux, Professeure honoraire Université de Genève, Eric Voruz, ancien conseiller national et ancien syndic de Morges, et Jean-Charles Rielle, député au Grand Conseil, ancien conseiller national et ancien Président du Conseil municipal de la Ville de Genève.
Intervention de Laurence Fehlmann Rielle
Facebook-photos et vidéo











Tribune de Genève 5 juillet 2016



Blog Tribune de Genève 4 juillet 2016


Tribune Genève 20 mai 2016



Blog 19 mai 2016



Le Courrier 29 juin 2016


Tribune Genève 27 juin 2016

Blog à lire sur TG

Blog Tribune de Genève 23 juin 2016

Délégation suisse en Turquie
du 19 au 22 juin 2016
Conférence de Presse, à Berne
jeudi 23 juin 2016

Communiqué de presse en allemand
Intervention de Laurence Fehlmann Rielle, conseillère nationale
Diyarbakir : symbole de la coexistence des peuples

Avec les co-président-e-s du Conseil des associations kurdes

La délégation avec le représentant de l'association de soutien aux réfugiés de Rojava

Avec l'association faîtière des femmes kurdes

Un ancien café à Sur

Une des multiples rues condamnées qui masquent des édifices détruits

Une ruelle de Sur (quartier du centre de Diyarbakir ) qui a été quasi vidé de ses habitants au cours des attaques des forces de sécurité turques en automne/hiver 2015

Une petite place de Sur où des tirs ont tué une femme en plein petit déjeuner

Des bénévoles préparent des paquets de nourriture pour un camp de réfugiés Yezidis

Une vue du souk déserté de ses clients...

RTS-Forum 17 juin 2016


Rapport d'Activité 2015 de Carrefour addictionS - *.pdf 14Mo



Tribune Genève 31 mai 2016

Révision de la loi sur l'asile, avec Laurence Fehlmann Rielle, Conseillère nationale PS, et Yves Nidegger, Conseiller national UDC, à visionner sur Leman Bleu TV, Le Grand Genève à Chaud 1ère partie, dimanche 22 mai 2016.




Tribune Genève 23 mai 2016



GHI 18 mai 2016



Site suisse - Activités à Genève


OMS - Journée mondiale sans tabac
31 mai 2016


Votations du 5 juin
Votations fédérale et cantonale

Votation communale Ville de Genève
- la délibération du Conseil municipal de la Ville de Genève du 15 décembre 2015, approuvant le budget 2016, en tant qu'elle prévoit la diminution de 4 362 374 F des dépenses du groupe de comptes 31 (biens, services et marchandises) par rapport à l'exercice précédent NON
- la délibération du Conseil municipal de la Ville de Genève du 15 décembre 2015, approuvant le budget 2016, en tant qu'elle prévoit la diminution de 3 195 714 F des dépenses du groupe de comptes 36 (subventions accordées) NON

Stand Votations du 5 juin et Vernissage de Causes Communes, le samedi 30 avril, et le 1er mai 2016








Tribune Genève 7 mai 2016



Causes Communes mai 2016 - Page 6



Causes Communes mai 2016 - Votations 5 juin 2016


Postscriptum mai 2016 - Page 6



Postscriptum mai 2016 - Votations 5 juin 2016


Le Temps 30 avril 2016



RTS Forum 27 avril 2016



Tribune Genève 27 avril 2016

Un congé parental de 24 semaines ?, avec Laurence Fehlmann Rielle, Conseillère nationale PS, et Yves Nidegger, Conseiller national UDC, à visionner sur Leman Bleu TV, Le Journal, jeudi 21 avril 2016. A voir à 9:11.




Le Matin Dimanche 20 mars 2016



Tribune de Genève 7 mars 2016




Léman Bleu TV Le Grand Genève à Chaud 28 févr. 2016





GHI 17-18 février 2016



Tribune de Genève 17 février 2016




Léman Bleu TV Genève à Chaud 2 févr. 2016


Tribune de Genève 14 janvier 2016



Le Matin 8 janvier 2016



20Minutes 8 janvier 2016

20Minutes online 8 janvier 2016


Socialistes Décembre 2015




Léman Bleu TV 22 déc. 2015



Tribune de Genève 18 déc. 2015




Mercredi 9 déc. 2015
Election du Conseil fédéral
RTS1 en direct du Palais fédéral-Berne


Le Matin Dimanche 29 nov. 2015

Félicitations à mon épouse
Laurence Fehlmann Rielle
Conseillère nationale élue,
le 18 octobre 2015
Parlementaire fédérale suisse - Berne

Résultats des
élections (2015-2019)

 



Socialistes Novembre 2015



Tribune de Genève 19 octobre 2015

8 novembre 2015
Bravo Liliane Maury Pasquier et Robert Cramer, réélus au Conseil des Etats!










20MINUTES 16 octobre 2015

Après 12 ans députée au Grand Conseil et 4 ans présidente du Parti socialiste genevois, je suis actuellement conseillère municipale en Ville de Genève. Je désire poursuivre mes engagements politiques à Berne, au Conseil national. Je défendrai Genève, notamment les droits des femmes (égalité salariale, ...), des retraites dignes (AVS + 2e pilier), des primes abordables pour l'assurance maladie et les autres assurances sociales (AI, chômage). Je vous remercie de votre soutien et de votre confiance.

Léman Bleu TV 29 septembre 2015


Tribune de Genève 24 septembre 2015



Le Courrier 24 septembre 2015



TOUT l'immobilier 21 septembre 2015



Le Matin online 6 septembre 2015

Samedi 15 août 2015. Journée internationale des animaux sans foyers, Place Pury, Neuchâtel, avec Helga Johanna Elisabeth Tomek de Sos Chats Noiraigue et Tamara Tarnawska, Présidente de SPA-SOS, Ukraine ( www.sos-animals.info ). Avec Burki, Poussin, Eric Voruz conseiller national, Luc Bartassat conseiller d'Etat GE, Jean-Charles Rielle député au Grand Conseil genevois et Marie-José Voruz.



20MINUTES.CH 15 juin 2015

Votations du 14 juin 2015


Tribune de Genève 12 mai 2015


Le Temps 6 mai 2015

1) Le Conseil fédéral doit revoir sa copie sur les lanceurs d'alerte

2) Entre prison et millions 12 destins de lanceurs d'alerte
3) Lauriers décernés à un pionnier antitabac



Tribune de Genève 21 avril 2015



Le Courrier 14 avril 2015

Elections fédérales 2015

Tribune de Genève 16 mars 2015


Congrès du PSG - Bernex
Samedi 14 mars 2015











Suite...